Урок 1 —- \поурочные по алгебре\ скачать
Алгебраические выражения. Квадратные корни.
Цели деятельности педагога: формирование представлений о целостности и непрерывности курса «Алгебра. 7-9 классы» ; овладение учащимися умением обобщения и систематизации знаний по основным темам курса «Алгебра. 7-9 классы»; способствовать развитию логического, математического мышления и интуиции, творческих способностей в области математики.
Планируемые результаты.
Предметные: умеют находить значение алгебраического выражения при заданных значениях переменных; записывать в стандартном виде одночлен; разлагать многочлен на множители; определять значения переменных, при которых имеет смысл выражение; умеют извлекать квадратные корни из неотрицательного числа; решать простейшие иррациональные уравнения.
Личностные: выражают положительное отношение к процессу познания, адекватно оценивают свою учебную деятельность.
Метапредметные: регулятивные – планируют свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации; познавательные – устанавливают причинно-следственные связи, используют знаково-символические средства; коммуникативные – задают вопросы,
необходимые для организации собственной деятельности и сотрудничества с партнером.
Ход урока
- Организационный момент.
- Устная работа.
- Функция задана формулой Определите, какие точки принадлежат графику данной функции.
а) А (0; 1,5); г)
б) д) Е (–4; –2,9);
в) С (1; 0); е)
III. Объяснение нового материала .
- Алгебраическая сумма. Определение. Задача 1 с.6
- Степень с натуральным и целым показателем. Свойства степени. Задачи 2-3 с. 6-7
3.Одночлены и многочлены . Задачи 4-5 с. 7
4.Формулы сокращенного умножения. Задача 6 с.8.
- Алгебраические дроби.
6.Арифметический квадратный корень. Свойства корня. Тождество. Среднее арифметическое и геометрическое. Задачи 1-10 с. 31-32.
- Формирование умений и навыков.
- Упражнения № 1, 2, 3(1,3), 6, 9 (1,4), 10 (3,5), 11 (3,5), 12 (4,9) с. 9-10
- Упражнения № 89, 90, 95, 98 (2,4,6) , 100 с. 33-34
- Итоги урока.
Вопросы учащимся:
— Назовите свойства степени.
— Назовите свойства корня.
Домашнее задание: п.1 с.6-9, п.5 с. 31-32,№ 8 с. 10, № 93 с. 33